Ущелье Иссык-Ата

Ущелье Иссык-Ата известно еще по древним письменным источникам. Именно здесь находятся знаменитые иссык-атинские горячие сероводородные источники, древнее изображение Будды и масса прочих достопримечательностей. В 12-14 века ущелье было колыбелью буддизма в регионе, благодаря чему сейчас Иссык-Ата не просто уникальный памятник природы, но и место со своей удивительной историей.

 

Курорт в Иссык-Ате является старейшим курортом Чуйской долины и функционирует с 1895 года.  Это место известно своей геотермальной активностью с древнейших времен, в советские времена стало одним из самых знаменитых курортов Кыргызстана.

Сероводородная вода является отличным средством для лечения большого спектра заболеваний опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта и многих других. На территории курорта есть плавательные бассейны с горячей минеральной водой, открытые круглый год. Посещение бассейнов платное, цены от 100 сомов с человека.
В ущелье есть множество природных достопримечательностей. В нижней части ущелья есть интересное ответвление: Иссык-Атинский Туюк, про который есть отдельная статья. Всего в 1.5 километрах от курорта располагается десятиметровый водопад Мраморный, одно из самых посещаемых мест в Иссык-Ате. Также в ущелье располагаются водопады Бала-Партак и Джары-Таш. Примечательна и неприступная гора Ботвей (Бытый), у подножия которой ущелье разделяется на две части — Бытый и Аяк-Кель.
В Иссык-Ате есть множество озер. В правой части ущелья, под названием Аяк-Кель, последовательно расположены 3 небольших озера, самоe большое из которых — Орто-Кель.

Как доехать до ущелья Иссык Ата?

Ущелье Иссык-Ата находится в 40 километрах к востоку от Бишкека. До курорта можно добраться на общественном транспорте: 316 маршрутка едет ежедневно с Восточного автовокзала Бишкека. Стоимость маршрутки 50 сомов. Также туда можно добраться на такси или личном автомобиле. Автомобильная дорога в ущелье хорошего качества. Въезд на территорию ущелья бесплатный. Имеется стоянка для авто.
В ущелье ведет несколько дорог: нижняя и верхняя. Нижняя проходит по Чуйской долине через село Ивановка, верхняя же проходит через горную долину, вдоль сел Горная Маевка и Тогуз-Булак. Верхняя дорога менее загружена транспортом и очень комфортна для передвижения на велосипеде.

Leave a Comment