Исторический музей в Бишкеке.

Кыргызский государственный исторический музей обладает одной из самых крупных экспозиций в Средней Азии. Многие его коллекции считаются достоянием всего человечества и входят в списки особо ценного культурного наследия, из-за чего туристы проявляют к ним повышенное внимание. Здесь можно проследить путь кыргызской нации от зарождения до современности, увидеть памятники прошлого и уникальные экспонаты, представляющие немалый интерес для исследователей. В фондах собрания содержатся более 80 тыс. предметов, из них постоянно выставлены около 40 тыс.

Музей основали в 1926 г. как научное учреждение, в 1933 г. он получил статус краеведческого. Здание расположено на площади Ала-Тоо прямо за монументом герою национального эпоса Манасу Великодушному. Сооружение чем-то напоминает Мавзолей В. И. Ленина в Москве, только в более масштабных размерах. Его возвели в 1984 г. по проекту группы местных архитекторов.

Среди экспонатов этнографических и археологических коллекций — оружие и предметы быта бронзового века, сакские украшения из драгоценных металлов, выполненные в анималистическом стиле, изделия периода великого переселения народов. Также в залах демонстрируются наскальные рисунки, каменные изваяния, керамика, орудия труда и прочие артефакты, обнаруженные на раскопках древних стоянок кочевых племен.

Интересно взглянуть и на традиционные текстильные изделия из войлока, кожи, шерсти и чия (специальным способом обработанной соломы), изготовленные в 19-начале 20 веках. Особое место выделено под народные костюмы, киргизскую вышивку и принадлежности для запряжки лошадей.

Внушительная часть собрания повествует о событиях Октябрьской революции, личности Владимира Ильича и советском периоде в истории страны.

 

Практическая информация

Адрес: Бишкек, пр-т Чуй. Координаты GPS: 42.8777519, 74.6017107. Телефон: +996 (312) 62-60-90.

Leave a Comment