Театр драмы имени Ч. Айтматова

Является единственным русским театром в Кыргызстане. В самом сердце Бишкека, в дубовом парке расположилось здание театра. История русского театра в Киргизии началась в далеком 1935 году. Правительство Киргизской ССР приняло постановление о создании русского драматического театра. Основными целями и задачами театра в то время были знакомство провинциального зрителя с лучшими мировыми драматургическими произведениями, воспитание вкусов, помощь в создании киргизского национального театра.

Первые спектакли были выдержаны в духе времени. Все постановки носили героико-революционную тематику. Среди выдающихся актеров того времени можно выделить заслуженного артиста РСФСР Вячеслава Федоровича Казакова. В честь актера была названа одна из улиц Бишкека.

В конце 50-х годов, во время второй декады киргизского искусства в Москве Русский драматический театр из Фрунзе получил статус одного из лучших театральных коллективов СССР. За заслуги в развитии театрального искусства театр был награжден «Орденом Дружбы народов» (1976). Начиная с 70-х и до начала 90-х годов театр активно участвовал в фестивалях драматургии, проходивших в странах СССР. Необходимо особо отметить тесное сотрудничество с российскими театральными деятелями. В 1980 году в театр был приглашен Владислав Пази, впоследствии он стал главным режиссером театра. В 1991 году впервые в Советском Союзе швейцарский режиссер Бечарт поставил пьесу Макса Фриша «Андорра». В 1993 году на международном театральном фестивале в Йошкар-Оле спектакль «Три сестры» в постановке В. Пази был признан лучшим.

Русский национальный театр нельзя представить без таких театральных деятелей и актеров как народные артисты Кыргызстана Мария Стряпкина, Эммануил Праг, Леонид Ясиновский, Александр Кулешов, Тамара Варнавских, Клавдия Гурьева. К сожалению, этих артистов уже нет с нами, но их имена навсегда останутся в истории театра. За время существования театра на сцене ставили спектакли режиссеры: Георгий Иванов, заслуженный деятель искусств РСФСР, заслуженный деятель искусств Киргизии Марк Маламуд, заслуженный артист РСФСР В. Панов, и артисты: А. Свистунов, Н. Беляков, А. Головин, А. Бируля. До 2007 года в течение пяти лет театр возглавлял заслуженный артист России Андрей Петухов.

В 2007 году Русский театр драмы встретил 73 сезон с большими планами на будущее. Новым директором стал Борис Воробьев. Творческим директором назначен заслуженный артист Кыргызской Республики Балбекин Александр Романович. На должность советника-драматурга был приглашен народный писатель Кыргызстана Мар Байджиев.

В последние годы театр переживает кризис. Очень много актеров уехали в ближнее и дальнее зарубежье – Казахстан, Россия, Израиль. Вместо положенных 50-ти человек в составе труппы на сцену выходят лишь 23. Среди них народные артисты Кыргызстана В. М. Москалев, Т. Д. Стрельцова, С. Борисов, А. К. Адали. В новом театральном сезоне 2007 года 28 сентября состоялась премьера спектакля по произведению Лопе де Вега «Хитроумная влюбленная» в постановке Владимира Скоропись. Спектакль приурочен к 445-летию великого испанского драматурга эпохи Возрождения.

Руководители театра, творческий коллектив актеров и режиссеров стараются максимально разнообразить репертуар. В будущем планируется осуществить постановки не только шедевров мировой классики, но и современных авторов. Также на сцене будут ставиться спектакли по произведениям отечественных авторов, чьи пьесы театр не включал в свой репертуар более 10-ти лет. В 2008 году на сцене театра будут поставлены 2 спектакля, посвященные 80-летию Чингиза Айтматова.

В 73 театральном сезоне (сентябрь 2007 – сентябрь 2008) на сцене театра вы можете посмотреть такие спектакли как «Самодуры» Карло Гольдони, «Оскар и Розовая Дама» Эрик-Эммануэля Шмитта, «Аделаида» Унгардта, «Призраки» Эдуардо де Филиппо, «Кадриль» Гуркина, «Хитроумная Влюбленная» Лопе де Вега, «Пианино в траве» Франсуазы Саган, «Правда хорошо, а счастье лучше» А.Н.Островского.

Начиная с 1935 года и по 2007 год в стенах театра прошло более 15-ти тысяч спектаклей. Около 400 новых постановок. В среднем театр ставит 4 премьеры в год.

Театр находится в поисках молодых актеров, новых оригинальных лиц, незаурядных личностей. Во многих бишкекских школах организованы театральные кружки. В 6-ти вузах Бишкека функционируют театральные студии. В театре проводятся кастинги на новые постановки. Один из руководителей театра Трофимов Владимир Александрович говорит: «Мы делаем все для того, чтобы театр жил. Мы боремся за нашего зрителя несмотря на то, что остается все меньше и меньше людей, любящих театр. Ведь ни один кассовый фильм не сравнится с живой игрой актеров на сцене, где можно не только видеть, но и чувствовать все переживания и эмоции героев.

 

Leave a Comment