Площадь Ала-Тоо.

Неудивительно, что главная площадь кыргызской столицы, почти на 90 % состоящей из скалистых хребтов, называется Ала-Тоо, ведь в переводе с киргизского «ала» означает «острый», а «тоо» — «вершины, горы». В советское время это место не вызывало столь поэтичную аллегорию, так как именовалось в честь вождя мирового пролетариата В. И. Ленина. Но с годами все в стране изменилось кардинально, поэтому воздвигнутый в честь Ильича монумент убрали, а площади дали название на национальном языке. Сегодня она превратилась в ухоженную и живописную территорию, где приятно прогуляться в солнечный день и полюбоваться на окружающие достопримечательности.

Ала-Тоо — сердце Бишкека, отсюда начинаются все туристические маршруты и сюда же приводят проторенные тропы. Куда бы ни отправился путешественник, рано или поздно он вернется на эту площадь, так как столица Киргизии — город небольшой, и все его красоты можно с легкостью обойти за один день. Посреди Ала-Тоо возвышается 45-метровый шест с государственным флагом довольно внушительных размеров. Здесь происходит смена почетного караула.

Если взглянуть на площадь с высоты птичьего полета, то можно увидеть, что лужайки и фонтаны северной, южной и центральной частей складываются в рисунок, отдаленно напоминающий народный киргизский орнамент. Подобный узор также присутствует на одежде, посуде и стенах некоторых зданий.

Здесь же находятся бронзовая фигура Манаса Великодушного — героя эпоса «Айкол Манас», монумент, установленный в память о событиях 2002 г., когда в Бишкеке расстреляли мирную демонстрацию, и памятник писателю Чингизу Айтматову.

В южной и центральной частях расположены сооружения, украшенные длинными рядами арок. Раньше это была трикотажная фабрика, но после распада СССР ее приспособили под административные нужды. Около изваяния Манаса стоят Исторический музей и Музей прикладного искусства народов Центральной Азии вместе с Ассамблеей, объединяющей национальные диаспоры Киргизии.

Ала-Тоо — популярное место проведения общественных и государственных праздников. Самые яркие и масштабные гулянья устраивают на Нооруз 21 марта и в День независимости 31 августа.

Leave a Comment